fbpx
ARTcube21 Logo

MOST WANTED FEMALE* ART AUCTION 2023 (F*AA) – Let´s go female

Assunta Abdel Azim Mohamed: „Mädchen und Knabe mit Wildtieren“

Schon zum dritten Mal versteigert unser Kooperationspartner Artcare am Weltfrauentag weibliche Kunst. Gut für die Künstlerinnen: Denn 90 Prozent der F*AA-Auktionseinnahmen gehen direkt an sie.

Assunta Abdel Azim Mohamed: Kinderporträt

Skeptisch blicken uns die beiden Kinder aus Assunta Abdel Azim Mohameds Tusche-Aquarell-Porträt „Mädchen und Knabe mit Wildtieren“ entgegen. Das Mädchen hält einen exotischen Vogel. Der Knabe einen jungen Leoparden. Beide tragen Handschuhe, wie Falkner:innen es tun. Doch ihr Griff wirkt wenig professionell. Eher haben die Kinder die Tiere gepackt und präsentieren sie wie ein neues Spielzeug.

Ihre Handschuhe sind blutrot, und wer mit der Arbeit der jungen Wiener Künstlerin Assunta Abdel Azim Mohamed vertraut ist (siehe Atelierbesuch auf ARTcube21), weiß, dass sie meist einen morbiden Subtext enthält. So könnte man dieses Porträt als Allegorie auf den selbstgerechten Umgang des Menschen mit der Natur lesen. Doch wer weiß? Vielleicht verbirgt sich auch eine ganz andere Geschichte hinter dieser geheimnisvollen Bildkomposition, für die man ab 6. Februar online bieten kann.

Mit ziemlicher Sicherheit wird der aktuelle Preis von 1.200 Euro dabei noch in die Höhe schnellen, ob der Schätzpreis von rund 3.000 Euro dabei erreicht oder sogar übertroffen wird, wird sich zeigen.

Chien-Yu Lin: Geheimnisvolles Frauengesicht

Für vorläufig 150 Euro Rufpreis ausgeschrieben ist dagegen „Midsummer“, eine Miniatur der in Taipeh/Taiwan geborenen Künstlerin Chien-Yu Lin, die nach einem Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien arbeitet und lebt. Im März 2023 wird ARTcube21 eine von ihr gestaltete Druck-Edition präsentieren. „Midsummer“ ist eine Aquatinta-Radierung. Sie zeigt ein Frauengesicht und orientiert sich dabei formal am japanischen Farbholzschnitt. Nur, dass die hier gezeigte Frau moderne Ohrringe trägt – und ihr Gesichtsausdruck schwer zu deuten ist. Ist der Mund in Ekstase geöffnet, klagt sie – oder ist sie gar im Sturz begriffen, wie die wehende Hutschnur unter ihrem Kinn suggeriert?

Chien-Yu Lin: „Midsummer“
Chien-Yu Lin: „Midsummer“
Übrigens ist „Midsummer“ nur eines von vielen Porträts und Selbstporträts, die bei dieser Auktion Frauen zeigen. Spannend, schließlich hat sich die Arbeit am und mit dem weiblichen Körper in der feministischen Kunst über Jahrzehnte hinweg etabliert. Mehr dazu lesen Sie demnächst im ARTcube21-Interview mit Verbund-Sammlungs-Chefin Gabriele Schor.

„Each for Equal“ – Jede:r für Gleichberechtigung.“

Die F*AA-Auktion soll auch ein Sprungbrett für junge aufstrebende Künstlerinnen sein und ihren Bekanntheitsgrad erhöhen. Hier ein Bild von 2022.

70 Werke am Start

„Mädchen und Knabe mit Wildtieren“ und „Midsummer“ sind nur zwei von insgesamt rund 70 Werken, die bei der MOST WANTED FEMALE* ART AUCTION 2023 unter den Hammer kommen. Angeboten wird eine große Bandbreite an hochwertiger Kunst sowohl von arrivierten Künstlerinnen als auch von Absolventinnen und Studentinnen der Akademie der bildenden Künste sowie der Universität für angewandte Kunst oder anderer Kunsthochschulen. Von figurativer und abstrakter Malerei über Konzeptkunst und Fotografie bis zu Skulpturen und Keramiken sind alle möglichen Formate mit Rufpreisen zwischen 300 und 12.000 Euro dabei.

230,00  inkl. MwSt.
250,00  inkl. MwSt.
250,00  inkl. MwSt.
250,00  inkl. MwSt.
250,00  inkl. MwSt.
250,00  inkl. MwSt.